Eleições 2026 em São Paulo - SP: resultado do 1º turno e desempenho histórico
Veja como São Paulo votou nas eleições gerais de 2022 para presidente, governador, senador e deputados. O município tem 9.322.444 eleitores aptos. Dados oficiais do TSE, processados para consulta rápida.
A apuração do 2º turno começa às 17h de 25/10 (horário de Brasília). A partir daí, esta área mostra os votos oficiais do TSE e se atualiza sozinha a cada 30 segundos.
Simulador · São Paulo
Para onde vão os votos de quem ficou fora?
Mova as barras e veja o placar. Começa com o 1º turno oficial, sem nenhum voto transferido.
Flavio Bolsonaro · 47,5%52,5% · Lula
2.760.747 votos3.052.349 votos
Renan Santos249.725 votos
Escritor Augusto Cury249.496 votos
Ronaldo Caiado177.516 votos
Demais candidatos62.987 votos
Conta feita por você, no seu navegador, com os votos oficiais do 1º turno (TSE). Nada do que você escolhe é gravado. Não é pesquisa, enquete nem previsão de resultado.
Presidente · 6 mais votados de 12 candidatos
Nome
Partido
Votos
%
Situação
Lula
PT
3.052.349
46,6%
2º turno
Flavio Bolsonaro
PL
2.760.747
42,1%
2º turno
Renan Santos
MISSÃO
249.725
3,8%
Não eleito
Escritor Augusto Cury
AVANTE
249.496
3,8%
Não eleito
Ronaldo Caiado
PSD
177.516
2,7%
Não eleito
Zema
NOVO
33.563
0,5%
Não eleito
Governador · 4 mais votados de 5 candidatos
Nome
Partido
Votos
%
Situação
Tarcísio
REPUBLICANOS
3.233.696
52,8%
Eleito
Fernando Haddad
PT
2.825.126
46,1%
Não eleito
Vivian Mendes
UP
28.294
0,5%
Não eleito
Vera Lúcia
PSTU
24.706
0,4%
Não eleito
Senador · 4 mais votados de 13 candidatos
Nome
Partido
Votos
%
Situação
Guilherme Derrite
PP
2.925.148
25,5%
Eleito
Simone Tebet
PSB
2.800.221
24,4%
Não eleito
André do Prado
PL
2.699.532
23,5%
Eleito
Marina Silva
REDE
2.667.732
23,3%
Não eleito
Deputado federal · 5 mais votados de 1.045 candidatos
Nome
Partido
Votos
%
Situação
Lucas Pavanato
PL
785.870
13,1%
Eleito por QP
Erika Hilton
PSOL
618.361
10,3%
Eleito por QP
Tabata Amaral
PSB
238.734
4,0%
Eleito por QP
Sâmia Bomfim
PSOL
217.662
3,6%
Eleito por QP
Luna Zarattini
PT
182.643
3,0%
Eleito por QP
Deputado estadual · 5 mais votados de 1.346 candidatos
Nome
Partido
Votos
%
Situação
Eduarda Campopiano
PL
563.154
10,0%
Eleito por QP
Eduardo Suplicy
PT
327.392
5,8%
Eleito por QP
Sofia Favero
PSOL
163.139
2,9%
Eleito por QP
Paula da Bancada Feminista
PSOL
159.349
2,8%
Eleito por QP
Carlos Giannazi
PSOL
141.806
2,5%
Eleito por QP
Fonte: TSE — votação nominal por município e zona, 1º turno de 04/10/2026 · atualizado em 14/10/2026. Percentuais sobre os votos válidos na cidade; a situação (eleito, 2º turno) é a do resultado no estado ou no país. Resultado oficial, não é pesquisa nem previsão.
Eleições 2026 · 1º turno por local de votação
Como votou seu bairro em São Paulo
O voto de cada local de votação, somado por bairro. Busque o seu bairro ou a escola onde você vota.
Como São Paulo votou em 2022
Presidente
1o turno
Nome
Partido
Votos
Situação
LULA
PT
3.276.512
2O TURNO
JAIR BOLSONARO
PL
2.618.593
2O TURNO
SIMONE TEBET
MDB
558.748
NAO ELEITO
CIRO GOMES
PDT
297.973
NAO ELEITO
FELIPE D AVILA
NOVO
67.714
NAO ELEITO
SORAYA THRONICKE
UNIÃO
51.000
NAO ELEITO
LÉO PÉRICLES
UP
8.443
NAO ELEITO
SOFIA MANZANO
PCB
5.009
NAO ELEITO
PADRE KELMON
PTB
4.281
NAO ELEITO
VERA
PSTU
2.676
NAO ELEITO
CONSTITUINTE EYMAEL
DC
1.689
NAO ELEITO
2o turno
Nome
Partido
Votos
Situação
LULA
PT
3.677.921
ELEITO
JAIR BOLSONARO
PL
3.191.484
NAO ELEITO
Governador
1o turno
Nome
Partido
Votos
Situação
FERNANDO HADDAD
PT
2.804.984
2O TURNO
TARCÍSIO
REPUBLICANOS
2.057.965
2O TURNO
RODRIGO GARCIA
PSDB
1.183.517
NAO ELEITO
VINICIUS POIT
NOVO
148.421
NAO ELEITO
ELVIS CEZAR
PDT
71.006
NAO ELEITO
CAROL VIGLIAR
UP
29.269
NAO ELEITO
GABRIEL COLOMBO
PCB
15.098
NAO ELEITO
ALTINO
PSTU
5.661
NAO ELEITO
ANTONIO JORGE
DC
3.182
NAO ELEITO
EDSON DORTA
PCO
1.899
NAO ELEITO
2o turno
Nome
Partido
Votos
Situação
FERNANDO HADDAD
PT
3.565.920
NAO ELEITO
TARCÍSIO
REPUBLICANOS
2.987.298
ELEITO
Senador
Nome
Partido
Votos
Situação
MÁRCIO FRANÇA
PSB
2.576.142
NAO ELEITO
ASTRONAUTA MARCOS PONTES
PL
2.169.973
ELEITO
EDSON APARECIDO
MDB
499.662
NAO ELEITO
JANAINA PASCHOAL
PRTB
155.402
NAO ELEITO
RICARDO MELLÃO
NOVO
131.235
NAO ELEITO
VIVIAN MENDES
UP
109.372
NAO ELEITO
ALDO REBELO
PDT
63.063
NAO ELEITO
PROF. TITO BELLINI
PCB
19.740
NAO ELEITO
DR. AZKOUL
DC
6.368
NAO ELEITO
MANCHA COLETIVO SOCIALISTA
PSTU
5.193
NAO ELEITO
ANTÔNIO CARLOS
PCO
5.052
NAO ELEITO
Deputado Federal
Total de votos: 6.020.8831.429 candidatos
#
Nome
Partido
Votos
1
GUILHERME BOULOS
PSOL
489.999
2
CARLA ZAMBELLI
PL
256.734
3
RICARDO SALLES
PL
177.348
4
EDUARDO BOLSONARO
PL
177.289
5
DELEGADO BRUNO LIMA
PP
161.598
Deputado Estadual
Total de votos: 5.532.7851.924 candidatos
#
Nome
Partido
Votos
1
EDUARDO SUPLICY
PT
395.351
2
MILTON LEITE FILHO
UNIÃO
139.851
3
PAULA DA BANCADA FEMINISTA
PSOL
137.754
4
DELEGADO OLIM
PP
119.665
5
CARLOS GIANNAZI
PSOL
117.422
Fonte: TSE — votacao_candidato_munzona_2022 — referência: 2022-10-02. Processado em 2026-09-14.
Diagnóstico territorial sob medida: onde esteve o voto da sua disputa, local por local de votação, a partir dos dados públicos do TSE. R$ 250, entregue em até 3 dias úteis.